Le conseil municipal

Le Conseil municipal réunit 29 élus qui prennent, par délibérations, les décisions de la vie de la collectivité. Pour les mettre en application, les élus peuvent s'appuyer sur une équipe administrative et technique d'environ 120 agents. Chaque élu est également réparti dans une des sept commissions mises en place à la suite des élections municipales afin de préparer les projets avant décisions ou délibérations en Conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et sont composées d'élus représentatifs des différentes listes élues au Conseil municipal, et le cas échéant, de techniciens de la Ville.

Le Maire


Marie-Suzanne COPIN

Les adjoints


 

Ali BEN YAHIA,
1er adjoint

Délégué à la politique de la ville, à la culture et au développement économique

  • Membre de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention, de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie

Christine LECOMPTE,
2ème adjointe

Déléguée à l'enfance, aux affaires scolaires et à la jeunesse

  • Membre de la Commission de la Petite Enfance et des écoles
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (suppléante)

Raymond CAUDRON,
3ème adjoint

Délégué aux travaux et à l'urbanisme

Délégué au SIARB

  • Membre de la Commission de l'urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie
  • Membre de la Commision d'Appel d'Offres (titulaire)

 

Nadine ANZALONE,
4ème adjointe

Déléguée à l'animation de la ville, à la communication, et à la sécurité et la prévention

  • Membre de la Commission des Finances, de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention ; de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Dominique MARY,
5ème adjoint

Délégué aux finances et aux affaires sociales

  • Membre de la Commission des Finances ; de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (titulaire)

Marie-Hélène DEMOLDER,
6ème adjointe

Déléguée à l'état-civil et au logement

  • Membre de la Commission de la Petite Enfance et des écoles, de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (suppléante)

José FOSSE,
7ème adjoint

Délégué au sport et à la vie associative

  • Membre de la Commission des Finances, de la Commission des Sports et de la Vie associative
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (titulaire)

Les conseillers municipaux


 

Michel TRINEL

Conseiller délégué au cadre de vie et l'environnement

  • Membre de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie, de la Commission des Sports et de la Vie associative

Souad ARBAOUI

Conseillère déléguée à l'emploi, la formation et à l'insertion

  • Membre de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention, de la Commission de la Petite Enfance et des écoles, de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie

Peggy LEBRUN

Conseillère déléguée au protocole et aux fêtes et cérémonies

Déléguée au SIDEGAV

  • Membre de la Commission des Sports et de la Vie associative, de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Jean-Pierre LECOMTE

Conseiller municipal

Délégué au Syndicat des Eaux du Valenciennois (SEV)

  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (titulaire)

Léon HOFFMANN

Conseiller municipal

Conseiller communautaire

Délégué au SIARB et correspondant à La Défense

  • Membre de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie

André OBRINGER

Conseiller municipal

Délégué au SIDEGAV

  • Membre de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie

Jean-Marie HERBIN

Conseiller municipal

  • Membre de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie, de la Commission des Sports et de la Vie associative, de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Marie-Christine DECOURRIERE

Conseillère municipale

Déléguée suppléante au SIARB

  • Membre de la Commission de la Petite Enfance et des écoles, de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (suppléante)

Philippe JANOT

Conseiller municipal

  • Membre de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention, de la Commission de la Petite Enfance et des écoles

Patricia DZIKOWSKI

Conseillère municipale

Membre au Conseil d'Administration du Collège Paul Eluard

  • Membre de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies, de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (suppléante)

Isabelle REGOLLE

Conseillère municipale

  • Membre de la Commission des Sports et de la Vie associative, Membre de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Christelle SABRIE

Conseillère municipale

Conseillère communautaire

  • Membre de la Commission des Finances, de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie

Christelle VASSEUR

Conseillère municipale

Déléguée au SIDEGAV

  • Membre de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention, de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie

Rebecca COLLET

Conseillère municipale

Déléguée au Syndicat des Eaux du Valenciennois (SEV)

  • Membre de la Commission des Sports et de la Vie associative, de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention, de la Commission de la Petite Enfance et des écoles

Jocelyne DEWAULLE

Conseillère municipale d'opposition

  • Membre de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Michel DOMIN

Conseiller municipal d'opposition

Conseiller communautaire

  • Membre de la Commission des Finances, de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (titulaire)

Michel LEVECQUE

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre de la Commission des Sports et de la Vie associative, de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention
  • Membre de la Commission d'Appel d'Offres (suppléant)

Michel BECQUE

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre de la Commission des Sports et de la Vie associative ; de la Commission de la Politique de la Ville, Culture et Prévention ; de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie ; de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie

Daniel CAULIER

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre de la Commission des Finances, de la Commission de l’urbanisme, des Travaux et du Cadre de Vie, de la Commission de la Petite Enfance et des écoles ; de la Commission de l’Animation de la Ville, des Fêtes et Cérémonies

Ghislain HUE

Conseiller municipal

  • Membre de la Commission des Finances

Nadia MADAOUI

Conseillère municipale

  • Membre de la Commission des Affaires sociales, du Logement, de l’Emploi, de l’Insertion, de la Formation et de l’Economie