Le conseil municipal

Le Conseil municipal réunit 29 élus qui prennent, par délibérations, les décisions de la vie de la collectivité. Pour les mettre en application, les élus peuvent s'appuyer sur une équipe administrative et technique d'environ 120 agents. Chaque élu est également réparti dans une des sept commissions mises en place à la suite des élections municipales afin de préparer les projets avant décisions ou délibérations en Conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et sont composées d'élus représentatifs des différentes listes élues au Conseil municipal, et le cas échéant, de techniciens de la Ville.

Le Maire


Ali BENYAHIA

  • Délégué titulaire au sein du Comité mixte de gestion du PNR Scarpe-Escaut

Les adjoints


 

Rébecca COLLET,
1er adjointe

Déléguée au Protocole, aux fêtes et cérémonies et à l'animation des quartiers.

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - fêtes et cérémonies", "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Appel d'offres"(titulaire) ; "Délégation de service public" (titulaire).
  • Membre de la commission temporaire de rédaction du règlement intérieur
  • Déléguée titulaire au sein du Comité syndical du Syndicat des Eaux du Valenciennois

André OBRINGER,
2ème adjoint

Délégué à l'urbanisme, aux travaux, à l'accessibilité et au handicap.

  • Membre de la commission "Urbanisme - Travaux - handicap - Accessibilité"; "Appel d'offres"(titulaire)

Souad ARBAOUI,
3ème adjointe

Déléguée à la Politique de la ville, à la Jeunesse, à la Démocratie participative, et à l'Etat-civil

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - fêtes et cérémonies"; "Politique de laVille - Démocratie participative - Communication"; "Affaires financières - Commerce locale - Artisanat"", "Vie sportive - Vie associative".

Léon HOFFMANN,
4ème adjoint

Délégué à l'environnement, au développement durable, au cadre de vie et à l'écologie urbaine

  • Membre des commissions "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibilité"; "Environnement - Développement Durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Appel d'offres" (suppléant)
  • Membre de la commission temporaire de rédaction du règlement intérieur
  • Délégué suppléant au sein du Comité mixte de gestion du PNR Scarpe-Escaut

Isabelle REGOLLE,
5ème adjointe

Déléguée aux affaires sociales, à la solidarité et à la santé.

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - fêtes et cérémonies"; "Politique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Affaires scolaires - petite enfance - Jeunesse - Culture"; "Vie sportive - Vie associative"; "Délégation de service public"(titulaire)
  • Membre de la commission temporaire de rédaction du règlement intérieur
  • Représentante de la Commune au sein du conseil d'école de l'établissement Jules FERRY
  • Représentante au conseil d'administration du CCAS

Michel BECQUE,
6ème adjoint

Délégué à la vie associative et à la vie sportive.

  • Membre des commissions "Urbanisme - Travaux - handicap - Accessibilité"; "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Vie sportive - Vie associative"
  • Membre de la commission temporaire de rédaction du règlement intérieur

Maryse ALLARD,
7ème adjointe

Déléguée aux affaires scolaires et à la petite enfance.

  • Membre des commissions : "Politique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Affaires financières - Commerce locale - Artisanat"; "Affaires scolaires - Petite Enfance - Jeunesse - Culture"; "Délégation de service public" (titulaire).
  • Représentante de la Commune au sein du conseil d'école de l'établissement Paul LANGEVIN
  • Représentante de la Commune au Comité de la Caisse des écoles

Eddy DOUCHEZ,
8ème adjoint

Délégué aux affaires financières, aux ressources humaines au commerce et à l'artisanat local

  • Membre des commissions : "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibilité"; "Affaires financières - Commerce local - Artisanat", "Apple d'offre" (titulaire)
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
  • Délégué suppléant au sein du Comité syndical du Syndicat des Eaux du Valenciennois

Les conseillers municipaux


 

LE COMTE Jean-Pierre

Conseiller délégué aux séniors

  • Membre des commissions "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Appel d'offres"(titulaire)
  • Délégué titulaire au sein du Comité syndical du Syndicat des Eaux du Valenciennois
  • Représentant au conseil d'administration du CCAS

Michel GENGEMBRE

Conseiller municipal

  • Membre de la commission "Vie sportive - Vie associative"; "Appel d'offres"(suppléant); "Délégation de service public"(suppléant)
  • Représentant au conseil d'administration du CCAS
  • Délégué titulaire au sein de l'Office Valenciennois de la jeunesse et des sports

Mario MALLIA

Conseiller municipal

  • Membre de la commission "Environnement - développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Appel d'offres"(suppléant)
  • Membre de la commission temporaire de la rédaction du règlement intérieur
  • Représentant au conseil d'administration du CCAS
  • Correspondant défense

Patricia CLAISSE

Conseillère déléguée au logement

  • Membre de la commission " Urbanisle - Travaux - handicap - Accessibilité"
  • Membre de la commission municipale temporaire de rédaction du règlement intérieur

Patricia DZIKOWSKI

Conseillère municipale

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - Fêtes et cérémonies"; "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"; "Délégation de service public"(suppléant)
  • Représentante de la Commune au Comité de la Caisse des écoles

Frédéric MOREAU

Conseiller municipal

  • Membre de la commission "Vie sportive - Vie associative"
  • Représentant au conseil d'administration du CCAS

Gilles FOURE

Conseiller municipal

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - fêtes et cérémonies"; "Vie sportive - Vie associative"

Christelle VASSEUR

Conseillère municipale

  • Membre des commissions "Politique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Vie sportive - Vie associative"
  • Déléguée titulaire au sein du Comité syndical du SIDEGAV
  • Représentante de la Commune au sein du conseil d'administration du collège Paul Eluard

Farida MARECHAL

Conseillère municipale

  • Membre de la commission "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"
  • Déléguée suppléante au sein de l'Office Valenciennois de la jeunesse et des sports

Magali BIGAILLON

Conseillère municipale

  • Membre de la commission "Animation des quartiers - Fêtes et cérémonies"
  • Représentante de la Commune au sein du conseil d'administration du collège Paul Eluard

Aurélie BAZZARELLI

Conseillère déléguée à la communication

  • Membre des commissions "Politique de la ville - démocratie participative - Communication"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"

Aurélie FATREZ

Conseillère municipale

  • Membre des commissions "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibiité"; "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"; "Appel d'offres"(suppléant); "Délégation de service public"(titulaire)
  • Déléguée suppléante au sein du Comité syndical du SIDEGAV
  • Représentante de la Commune au sein du conseil d'école de l'établissement Joliot CURIE
  • Représentante au conseil d'administration du CCAS

Loïc FREHI

Conseiller municipal

  • Membre des commissions "Poltique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Délégation de service public"(suppléant)
  • Membre de la commision temporaire de rédaction du règlement intérieur
  • Délégué titulaire au sein du Comité syndical du SIDEGAV

Vincent Gaillard

Conseiller délégué aux affaires culturelles

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - Fêtes et cérémonies"; "Politique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"
  • Représentant de la Commune au sein du conseil d'école de l'établissement Pauline KERGOMARD

Tori LEROUGE

Conseillère municipale

  • Membre des commissions "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibilité"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"

José FOSSE

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre descommissions "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibilité"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Vie sportive - Vie associative"; "Appel d'offres"(titulaire)

Dominique MARY

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - Fêtes et cérémonies"; "Politique de la ville - Démocratie participative - Communication"; "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Appel d'offres"(suppléant); "Délégation de service public"(suppléant)
  • Membre de la commission temporaire de rédaction règlement intérieur

Christine LECOMPTE

Conseillère municipale d'opposition

  • Membre des commissions "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"; "Délégation de service public"(titulaire)
  • Représentante au conseil d'administration du CCAS

Michel DOMIN

Conseiller municipal d'opposition

  • Membre des commissions "Animation des quartiers - Fêtes et cérémonies"; "Urbanisme - Travaux - Handicap - Accessibilité"; "Affaires financières - Commerce local - Artisanat"; "Vie sportive - Vie associative"
  • Membre de la commission temporaire de rédaction du règlement intérieur
  • Représentant au conseil d'administration du CCAS

Nadia MADAOUI

Conseillère municipale d'opposition

  • Membre des commissions "Politique de la Ville - Démocratie participative - Communication"; "Environnement - Développement durable - Cadre de vie - Ecologie urbaine"; "Affaires scolaires - Petite enfance - Jeunesse - Culture"