Le conseil municipal

Le Conseil municipal réunit 29 élus qui prennent, par délibérations, les décisions de la vie de la collectivité. Pour les mettre en application, les élus peuvent s'appuyer sur une équipe administrative et technique d'environ 120 agents. Chaque élu est également réparti dans une des sept commissions mises en place à la suite des élections municipales afin de préparer les projets avant décisions ou délibérations en Conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et sont composées d'élus représentatifs des différentes listes élues au Conseil municipal, et le cas échéant, de techniciens de la Ville.

Le Maire


Ali BENYAHIA

  • Délégué titulaire au sein du Comité mixte de gestion du PNR Scarpe-Escaut 
  • 1er Vice-Président du SIMOUV 
  • Conseiller communautaire

Les adjoints


 

Rébecca COLLET,
1er adjointe

Déléguée au Protocole, aux fêtes et cérémonies et à l'animation des quartiers.

  • 2ème Vice-Présidente au Syndicat des Eaux du Valenciennois
  • Déléguée suppléante au sein de la comission communale des affaires foncières  
  • Permanence : chaque lundi e 14h à 16h et sur RDV - bureau des adjoints.

André OBRINGER,
2ème adjoint

Délégué à l'urbanisme, aux travaux, à l'accessibilité et au handicap.

  • Permanence chaque mercredi de 09h à 12h sur RDV - bureau des adjoints

Souad ARBAOUI,
3ème adjointe

Déléguée à la Politique de la ville, à la Jeunesse, à la Démocratie participative, et à l'Etat-civil

  • Permanence mercredi après-midi sur RDV - bureau des adjoints 

Léon HOFFMANN,
4ème adjoint

Délégué à l'environnement, au développement durable, au cadre de vie et à l'écologie urbaine

  • Délégué suppléant au Syndicat des communes intéresseés au Parc Naturel Régional (PNR)
  • Permanence vendredi de 10h à 12h sur RDV - bureau des adjoints

Isabelle REGOLLE,
5ème adjointe

Déléguée aux affaires sociales, à la solidarité et à la santé.

  • Vice Présidente du CCAS
  • Déléguée titulaire au sein de la comission des communale des affaires foncières
  • Représentante au  conseil d'école  Jules FERRY
  • Peranence vendredi de 10h à 12h sur RDV au CCAS

Michel BECQUE,
6ème adjoint

Délégué à la vie associative et à la vie sportive.

  • Permanence samed matin dur RDV - bureau des adjoints

Maryse ALLARD,
7ème adjointe

Déléguée aux affaires scolaires et à la petite enfance.

  • Vice-Présidente de la Caisse des écoles 
  • Représentante  au  conseil d'école  Paul LANGEVIN
  • Permanenece mardi de 14h à 16h sur RDV - bureau des adjoints

Eddy DOUCHEZ,
8ème adjoint

Délégué aux affaires financières, aux ressources humaines au commerce et à l'artisanat local

  • Délégué suppléant au Syndicat des Eaux du Valenciennois
  • Permanence le mercredi sur RDV à partir de 17h30 - bureau des adjoints 

Les conseillers municipaux


 

LE COMTE Jean-Pierre

Conseiller délégué aux séniors

  • Conseiller communautaire 
  • Délégué titulaire au  Comité Syndicat des Eaux du Valenciennois
  • Délégué sein au conseil d'administration du CCAS
  • Permanence le vendredi matin 

Michel GENGEMBRE

Conseiller municipal

  • Représentant tutulaire au CLAP
  • Délégué au sein du Conseil d'administration du CCAS

Mario MALLIA

Conseiller municipal

  • Délégué au sein du Conseil d'administration du CCAS 
  • Correspondant défense

Patricia CLAISSE

Conseillère déléguée au logement

  • Sur RDV rensignements auprès du CCAS

Patricia DZIKOWSKI

Conseillère municipale

  • Représentante  au sein du  Comité de la Caisse des écoles

Frédéric MOREAU

Conseiller municipal

  • Délégué au sein du Conseil d'administration du CCAS

Gilles FOURE

Conseiller municipal

Christelle VASSEUR

Conseillère municipale

  • Conseillère communautaire 
  • Déléguée titulaire au Syndicat intercommunal de distribution d'énergie électrique et de gaz dans l'arrondissement de Valenciennes
  • Membre au sein du conseil d'administration du collège Paul Eluard

Farida MARECHAL

Conseillère municipale

  • Représentante au suppléante au CLAP

Magali BIGAILLON

Conseillère municipale

  • Membre du conseil d'administration du collège Paul Eluard

Aurélie BAZZARELLI

Conseillère déléguée à la communication

  • Sur RDV rensignements auprès de la Mairie

Aurélie FATREZ

Conseillère municipale

  • Déléguée suppléante au sein du Comité syndical du SIDEGAV
  • Représentante  au  conseil d'école t Joliot CURIE
  • Représentante au conseil d'administration du CCAS

Loïc FREHI

Conseiller municipal

  • Délégué titulaire au sein du SIDEGAV

Vincent Gaillard

Conseiller délégué aux affaires culturelles

  • Sur RDV reseignements après de la Mairie 
  • Représentant  au conseil d'école Pauline KERGOMARD

Tori LEROUGE

Conseillère municipale

José FOSSE

Conseiller municipal d'opposition

  • Délégué suppléant au sein de la commission communale des affaires foncières

Dominique MARY

Conseiller municipal d'opposition

Christine LECOMPTE

Conseillère municipale d'opposition

  • Déléguée au sein du conseil d'administration du CCAS

Michel DOMIN

Conseiller municipal d'opposition

  • Délégué au sein du conseil d'administration du CCAS

Nadia MADAOUI

Conseillère municipale d'opposition